БАЗОВЫЙ БЛОК. ЛУЧШЕЕ Часть 2 из 4

Продолжаем выкладывать подборку наших любимых выпусков Базового Блока! Если вы их пропустили, рекомендуем наверстать упущенное: вы как минимум получите большое удовольствие, а как максимум еще и немалую пользу 🙂

ББ-017: Языки программирования для смарт-контрактов
[январь 2018]

Написание смарт-контрактов значительно продвинулось со времён The DAO, но фундаментальные вопросы не решены. Как безопасно кодировать логику он-чейн? И какой код вообще имеет смысл выполнять на блокчейне? Представляем обзор языков программирования и применения их идей к смарт-контрактам.

ББ-035: Атаки 51% и запуск EOS
[июнь 2018]

В первой части разбираем атаки 51% на Verge и опасность наивного объединения хэш-функций. Затем обсуждаем EOS: почему многие идеи, описанные в пейпере, не работают, и как эту систему запускали. Хотя с тех пор ICO-бум подутих, но сломанные криптографические конструкции и желание притащить в блокчейны политику никуда не делись. Будьте осторожны!

ББ-057: Дмитрий Ховратович (ABDK, Evernym) о разработке хеш-функций и перспективах zero knowledge
[январь 2019]

Crypto means cryptography! Блокчейн-индустрия стоит на плечах гигантов – криптографов, разработавших протоколы для безопасного шифрования, подписей, хэш-функций и так далее. Дмитрий – профессиональный криптограф и соавтор хэш-функции Equihash – рассказывает о разработке криптографических алгоритмов, обеспечивающих безопасность не только блокчейнов, но и всего интернета.

ББ-097: Алексей Петров (Bitfury) о майнинге, производстве чипов и применениях блокчейна
[ноябрь 2019]

Майнинг остаётся одним из наименее понятных широкой публике аспектов криптовалют. Зачем сжигать столько электричества? В чём ценность proof-of-work? Один из руководителей Bitfury, старожил майнинг-индустрии, раскрывает секреты: кто производит чипы, где строят фермы, и как компания расширяет свою деятельность помимо майнинга.

Добавить комментарий